Programm der 2. Wettbewerbsrunde

04. Dezember 2017

PROGRAMM VOM 4.12.2017

10:00 - 11:00: 3 Jakub Kuszlik (Polen)
Ludwig van Beethoven: 15 Variationen und Fugen in Es-Dur op. 35 („Eroica-Variationen“)
Johannes Brahms: Sonate für Klavier Nr. 3 f-Moll op. 5

11:05 - 12:05: 4 Bruno Vlahek (Kroatien)
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 23 f-Moll op. 57
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Robert Schumann fis-Moll op. 9
Franz Liszt: Rhapsodie Espagnole S 254

12:05 bis 12:20: Pause (15 Minuten)

12:20 - 13:20: 6 Daiki Kato (Japan)
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 21 C-Dur op. 53
Felix Mendelssohn Bartholdy: Fantasie über "The last rose of summer" E-Dur op. 15
Robert Schumann: Symphonische Etüden op. 13

17:00 - 18:00: 7 Joachim Carr  (Norwegen)
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 7 D-Dur op.10/3
Johannes Brahms: Variationen für Klavier über ein Originalthema D-Dur op. 21/1
Robert Schumann: Sonate für Klavier Nr. 2 g-Moll op. 22

18:05 - 19:05: 8 Georgy Voylochnikov (Russland)
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 15 D-Dur op. 28
Robert Schumann: Humoreske B-Dur op. 20

19:05 bis 19:20: Pause (15 Minuten)

19:20 - 20:20: 10 Tanguy de Williencourt (Frankreich)
Richard Wagner: Isoldes Liebestod in der Bearbeitung von Franz Liszt
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 17 d-Moll op. 31/2
Franz Liszt: Sonate für Klavier h-Moll S 178

PROGRAMM VOM 5.12.2017

10:00 - 11:00: 11 Jonathan Zydek (Deutschland)
Robert Schumann: Fantasie für Klavier C-Dur op. 17
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 23 f-Moll op. 57

11:05 - 12:05: 14 Tomoki Kitamura (Japan)
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 27 e-Moll op. 90
Johannes Brahms: Sonate für Klavier Nr. 3 in f-Moll op. 5

12:05 bis 12:20: Pause (15 Minuten)

12:20 - 13:20: 16 Ronaldo Rolim (Brasilien)
Johannes Brahms: Klavierstücke op. 119
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 29 B-Dur op. 106

17:00 - 18:00 17: Ho Jeong Lee (Südkorea)
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 21 C-Dur op. 53
Robert Schumann: Fantasie für Klavier C-Dur op. 17

18:05 - 19:05: 18 Ashok Gupta (Großbritannien)
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 15 D-Dur op. 28
Johannes Brahms: Sonate für Klavier Nr. 2 fis-Moll op. 2

19:05 bis 19:20: Pause (15 Minuten)

19:20 - 20:20: 24 Alberto Ferro (Italien)
Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 17 d-Moll op. 31/2
Felix Mendelssohn Bartholdy: Variations sérieuses d-Moll op. 54
Robert Schumann: Gesänge der Frühe op. 133
Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie cis-Moll S 244/12