Teilnehmer & Preisträger 2005-2021

Preisträger 2021

Suh, Hans

Hans Suh

1. Preis, Publikumspreis Finale, Sonderpreis Kammermusik, Sonderpreis Robert Schumann

Aaron Chow

Alexei Tartakovsky

2. Preis, Deutsche Telekom StreamOn Beethoven Award

Aaron Chow

Giorgio Lazzari

3. Preis, Sonderpreis zeitgenössisches Werk

Aaron Chow

Philipp Scheucher

Beethoven-Haus Preis

  • Chaebin An, Südkorea
  • In-Ju Bang, Südkorea
  • Mattia Fusi, Italien
  • Shan-Chi Hsu, Südkorea
  • Yinghua Huang, China
  • Tamari Jincharadze, Georgien
  • Daiki Kato, Japan
  • Georg Kjurdian, Lettland
  • Youngsuh Noh, Südkorea
  • Hanna Schwalbe, Deutschland
  • Ryutaro Suzuki, Japan
  • Hin-Yat Tsang, China
  • Christine Wu, USA

Preisträger 2019

Cunmo Yin

Cunmo Yin

1. Preis 2019, Sonderpreis Kammermusik

Yuto Takezawa

Yuto Takezawa

2. Preis 2019, Beethoven-Haus-Preis, Beste Interpretation eines Klavierkonzertes im Orchesterfinale (Publikumspreis)

Shihyun Lee

Shihyun Lee

3. Preis 2019, Beste Interpretation eines zeitgenössischen Werkes

  • Chaebin An, Südkorea
  • In-Ju Bang, Südkorea
  • Mattia Fusi, Italien
  • Shan-Chi Hsu, Südkorea
  • Yinghua Huang, China
  • Tamari Jincharadze, Georgien
  • Daiki Kato, Japan
  • Georg Kjurdian, Lettland
  • Youngsuh Noh, Südkorea
  • Hanna Schwalbe, Deutschland
  • Ryutaro Suzuki, Japan
  • Hin-Yat Tsang, China
  • Christine Wu, USA

Preisträger 2017

AlbertoFerro

Alberto Ferro

1. Preis 2017, Deutsche Telekom StreamOn Beethoven Award 2017, Beethoven-Haus-Preis 2017

TomokiKitamura

Tomoki Kitamura

2. Preis 2017

HoJeongLee

Ho Jeong Lee

3. Preis 2017

AshokGupta

Ashok Gupta

Sonderpreis Kammermusik 2017

  • Joachim Carr, Norwegen
  • Burak Çebi, Türkei
  • Aaron Chow, Kanada
  • Marijan Đuzel, Kroatien
  • Fuko Ishii, Japan
  • Daiki Kato, Japan
  • Georg Kjurdian, Lettland
  • Kirill Korsunenko, Ukraine
  • Jakub Kuszlik, Polen
  • Joo Hyeon Park, Südkorea
  • Ronaldo Rolim, Brasilien
  • Karim Said, Großbritannien / Jordanien
  • Takayoshi Suzuki, Japan
  • Bruno Vlahek, Kroatien
  • Georgy Voylochnikov, Russland
  • Tanguy de Williencourt, Frankreich
  • Qi Xu, China
  • Guilin Yang, China
  • Sung Ho Yoo, Südkorea
  • Jonathan Zydek, Deutschland

Preisträger 2015

Platz-1

Filippo Gorini

1. Preis 2015, Publikumspreis 2015, Beethoven-Haus-Preis 2015

Platz-2

Ben Cruchley

2. Preis 2015

Platz-3

Moritz Winkelmann

3. Preis 2015

Platz-Sonderpreis

Dorothy Khadem-Missagh

Sonderpreis Kammermusik 2015, Beethoven-Haus-Preis 2015

  • Stipe Bilić, Kroatien
  • Sheng Cai, Kanada
  • Andreas Donat, Österreich
  • Peter Friis Johansson, Schweden/Dänemark
  • Florian Glemser, Deutschland
  • Marie Rosa Günter, Deutschland
  • Alexander Karpeyev, Russland
  • Shoko Kawasaki, Japan
  • Jianing Kong, China
  • Sanghie Lee, Südkorea
  • EunAe Lee, Südkorea
  • Bruno Mereu, Italien
  • Jong Hai Park, Südkorea
  • Eugene Shon, Kanada
  • Misuzu Tanaka, Japan
  • Georgy Voylochnikov, Russland
  • Evan Wong, USA
  • Thomas Wypior, Deutschland

Preisträger 2013

Platz-1

Soo-Jung Ann

1. Preis 2013

Platz-2

Stefan Cassomenos

2. Preis 2013, Sonderpreis Kammermusik 2013

Platz-3

Shinnosuke Inugai

3. Preis 2013, Publikumspreis 2013

  • Kyung Wha Chu, South Korea
  • Sofja Gülbadamova, Germany
  • Alexandra Joan,  France
  • Dasul Jung, South Korea
  • Violetta Khachikian, Russia
  • Shi-Hyun Lee, South Korea
  • Olivier Lloansi, France
  • Jannie Lo, USA
  • Nicolas Namoradze, Georgia
  • Sergey Neller, Russia
  • Andrejs Osokins, Latvia
  • Soo Jung Park, South Korea
  • Anton Rosputko, Latvia
  • Michael Schöch, Austria
  • Georgy Tchaidze, Russia

Preisträger 2011

Platz-1

Jingge Yan

1. Preis 2011, Sonderpreis Kammermusik 2011

Platz-2

Chi Ho Han

2. Preis 2011, Publikumspreis 2011

Platz-3

Rémi Geniet

3. Preis 2011

  • Matej Arendárik, Slowakei
  • Alexander Bernstein, USA
  • Christian Chamorel, Schweiz
  • Christoph Declara, Deutschland
  • Francois Dumont, Frankreich
  • Jayson Gillham, Australien
  • Joon Kim, Korea
  • Cathy Krier, Luxemburg
  • Kanako Kuroda, Japan
  • Nenad Lecic, Serbien
  • Shi-Hyun Lee, Korea
  • Ju-Eun Lee, Korea
  • Olga Monakh, Ukraine
  • Benjamin Moser, Deutschland
  • Fabian Müller, Deutschland
  • Sergey Neller, Russland
  • Varvara Nepomnyashchaya, Russland
  • Hyeyeon Park, Korea
  • Stephanie Proot, Belgien
  • Ilya Rashkovskiy, Russland
  • Ekaterina Richter, Russland
  • Li-Chun Su, Taiwan
  • Daria Tschaikowskaja, Deutschland
  • Justine Verdier, Frankreich
  • Zenan Yu, China
  • Alexey Zuev, Russland

Preisträger 2009

Hinrich Alpers_neu

Hinrich Alpers

1. Preis 2009, Sonderpreis Kammermusik 2009

Platz-2

Jordi Bitlloch

2. Preis 2009, Publikumspreis 2009

Platz-3

Einav Yarden

3. Preis 2009

  • Ron Abramski, U.K.
  • Jay Cheng, China
  • Inna Faliks, USA
  • Georgy Gromov, Russland
  • Huijing Han, China
  • Andreas Hering, Deutschland
  • David Kaplan, USA
  • Andrej Kasik, Deutschland
  • Camilla Köhnken, Deutschland
  • He Jeong Lee, Korea
  • David Meier, Deutschland
  • Esther Park, USA
  • Claudio Sanna, Italien
  • Michael Schöch, Österreich
  • Daniel Seroussi, Israel
  • Ishay Shaer, Israel
  • Anna Shakina, Russland
  • Julia Siciliano, USA
  • Juliana Steinbach, Brasilien
  • Kaori Tanaka, Japan
  • Mimi Jue Wang, China
  • Jingge Yan, China

Preisträger 2007

Platz-1

Ian Yungwook Yoo

1. Preis 2007

Platz-2

Keiko Hattori

2. Preis 2007, Publikumspreis 2007, Sonderpreis Kammermusik 2007, Sonderpreis für die Interpretation des Werkes aus dem 21. Jahrhundert 2007

Platz-3

Dmitri Demiashkin

3. Preis 2007

Platz-Sonderpreis

David Meier

Sonderpreis Kammermusik 2007

  • Orlando Alonso, USA
  • Maxim Anikushin, USA
  • Alina Artemyeva, Ukraine
  • Yulianna Avdeeva, Russland
  • Carlos Avila, USA
  • Fülei Balázs, Ungarn
  • Christian Chamorel, Schweiz
  • Tamara Chitadze, Georgien
  • Antoine de Grolée, Frankreich
  • Benjamin Engeli, Schweiz
  • Inna Faliks, USA
  • Alicia Gabriela Martinez, Venezuela
  • Alexej Gorlatch, Ukraine
  • Huijing Han, China
  • Andreas Hering, Deutschland
  • Katja Huhn, Russland/Deutschland
  • Shin-Heae Kang, Korea
  • Jinsang Lee, Korea
  • Ju-Eun Lee, Korea
  • Denys Masliuk, Ukraine
  • Elena Melnikova, Russland
  • Aleksandra Mikulska, Polen
  • Eldon Ng, Kanada
  • Peter Ovtscharov, Russland
  • Hye-Youn Park, Korea
  • Inesa Sinkevych, Israel
  • Amir Tebenikhin, Kasachstan
  • Ilona Timchenko, Russland
  • Meina Yu, China

Preisträger 2005

Platz-1

Henri Sigfridsson

1. Preis 2005, Sonderpreis Kammermusik 2005

Platz-2

Norie Takahashi

2. Preis 2005, Sonderpreis für die Interpretation des Werkes aus dem 21. Jahrhundert 2005

Platz-3

David Kadouch

3. Preis 2005

Platz-Sonderpreis

Hyo-Sun Lim

Sonderpreis Kammermusik 2005

  • Alicia Gabriela Martinez, Venezuela
  • Anna Bogolyubova, Ukraine
  • Emre Elivar, Türkei
  • Pavel Gintov, Ukraine
  • Chad Heltzel, Kanada/USA
  • Marcel Javorcek, Tschechien
  • Oskar Jezior, Deutschland
  • Yusuke Kikuchi, Japan
  • Yumi Kimachi, Japan
  • Masao Kitsutaka, Japan
  • Beatrix Klein, Deutschland
  • Andrei Korobeinikov, Russland
  • Igor Levit, Deutschland
  • Maria Mazo, Deutschland/Russland
  • Aliaksandr Muzykantau, Belarus
  • Tom Poster, UK
  • Tanja Ruta, Ukraine
  • Ingmar Schwindt, Deutschland
  • Inesa Sinkevych, Israel
  • Dina Ugorskaja, Deutschland
  • Jonas Vitaud, Frankreich
  • Dmitri Vorobiev, Russland
  • Carl Wolf, Deutschland